+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Минстрой планово проверит еще одиннадцать регионов

В Государственной Думе прошло Общее Собрание Ассоциации малых и средних городов России. На встрече присутствовали главы округов, районов, руководители городских администраций из субъектов страны, депутаты Госдумы и представители федеральных министерств и общественных организаций.

С докладом выступил директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Николаевич Калинкин. Им подняты проблемы взаимоотношения местных властей и надзорных органов в сфере строительства.

fNdSTVE2

 Спикер напомнил, что контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности возложен на субъекты страны, руководство регионов отчитываются перед Министерством строительства об исполнении полномочий.

По словам докладчика, его впечатлили последние данные по нарушениям градостроительного законодательства на местах.

Огромные цифры связаны с нарушениями законодательства о градостроительной деятельности, - отметил Владимир Николаевич Калинкин. – На каждое муниципальное образование в России приходится 467 нарушений в части несоответствия муниципальных правовых актов положениям градостроительного законодательства.

В основном нарушения касаются отказов в разрешении на строительство или на ввод объектов в эксплуатацию уже построенных объектов.

Спикер счел, что в правительствах регионов склонны преувеличивать «патовость ситуации». В связи с большим количеством нарушений Минстроем принято решение в следующем году планово проверить 11 субъектов на предмет соблюдения субъектами законодательства о градостроительной деятельности. В этом году внепланово уже проверены Тверская и Сахалинская области, предстоит проверить еще 11 субъектов.

- В рамках контрольных мероприятий что мы увидели? Региональные власти слабо оказывают методическую помощь и концентрируются на ошибках в действиях органов местного самоуправления, - отметил спикер.

По словам президента АМСГР взаимоотношения местных властей и региональных стройнадзоров оставляют желать лучшего. Существует проблема чрезмерно жесткого регулирования строительной сферы. Решить ее может только государство, путем реформирования надзорной системы.

- Нужно, чтобы строительная сфера контролировалась государством, чтобы была учреждена должность федерального строительного инспектора. Только так можно навести порядок, - заявил Валерий Васильевич Гаврилов.

yQ6t6jj

Владимир Николаевич Калинкин поддержал эту инициативу АМСГР:

- Нужно формирование вертикали государственного строительного надзора, которой нет с 2006. В Минстрое прорабатывается возможность учреждения должности федерального строительного инспектора. Используем инициативу АМСГР как еще один довод для реформа стройнадзора, которую мы наметили, - отметил Владимир Николаевич Калинкин.

Кроме того, представитель Минстроя выступил с рекомендацией к местным властям: внимательнее относится к учету мнения жителей, когда по соседству с их домами возводится какой-то объект - например, магазин или офисные центры:

- Фиксируем шквал обращений граждан, связанных с теми или иными нарушениями при строительстве объектов на территории муниципалитетов. Это касается резко возникающих магазинов в плотной застройке и административно-офисных зданий.

Конечно, все эти объекты, как правило строятся с соблюдением законодательства и норм. И все же, местные власти должны способствовать поддержанию баланса между интересами бизнеса и жителей, уверен Владимир Николаевич Калинкин.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332