+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Опыт муниципальной практики по Формированию здорового образа жизни населения

Презентация Касимовского района Рязанской области

 

Укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни граждан, развитие физической культуры и спорта — одно из направлений деятельности администрации района. На протяжении нескольких лет район становится победителем областного смотра-конкурса на лучшую постановку работы по развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни населения.

         В целях системного подхода к решению этих задач в Касимовском районе действует муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в Касимовском муниципальном районе Рязанской области на 2014-2020 годы».

         Ежегодно в рамках программы на поддержку мероприятий направляются значительные для района средства: за предыдущий год это составило 1млн. 650 тыс. руб. (бюджетные и благотворительные).

         В районе систематически физической культурой и спортом занимаются 9955 чел., что составляет 37,6 % от общей численности населения.

         Общее количество спортивных сооружений на территории района составляет 121 объект: из них плоскостных сооружений – 70, спортивных залов – 20, плавательных бассейнов – 2, лыжная база –1, стрелковый тир – 1.

В отрасли заняты 46 штатных физкультурных специалистов: 27 из них имеют высшее и 19 человек — среднее специальное физкультурное образование.

         Приобщение к занятиям физической культурой, к спорту начинается с раннего возраста.

         Так, во всех 16 дошкольных учреждениях района физическое воспитание, а именно зарядка, закаливание, проведение спортивных семейных праздников занимает в плане работы доминирующую часть. Особое внимание здоровью подрастающего поколения уделяется в общеобразовательных учреждениях. Школьники, имеющие 1 и 2 группу здоровья, составляют 96% (справочно: всего обучается 2070 человек, из них 511 чел. имеют I группу здоровья, т. е. 25%, 1476 чел. — II группу здоровья, т.е 71%).

         Столь высокие показатели, в первую очередь, достигнуты благодаря комплексу мероприятий, закрепленному в муниципальной программе «Развитие образования на 2017-2020 годы» и способствующему укреплению здоровья детей и подростков. За период 2015-2016 г.г. на оздоровление учащихся и летний отдых всего выделено из бюджетов различных уровней
5 млн.440 тыс. руб.

         С вводом в эксплуатацию в р.п. Елатьма в январе 2015 года физкультурно-оздоровительного комплекса значительно оживилась спортивная жизнь поселка, близлежащих поселений, да и всего района. На базе ФОКа действует 7 отделений: плавание, легкая атлетика, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, тяжелая атлетика, дзюдо.

         Там же проводятся групповые занятия для населения по аквааэробике, восточным танцам, силовому фитнесу, самообороне, а также проводятся индивидуальные занятия в плавательном бассейне и тренажерном зале.

         Воспитанники Елатомской коррекционной школы-интерната, где обучается 85 детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе ФОКа занимаются плаванием, легкой атлетикой, волейболом, настольным теннисом, играют в футбол, участвуют в лыжных гонках. В апреле 2016 года команда  школы на Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по мини-футболу в г. Санкт-Петербург заняла 3 место.

         Двери Комплекса открыты для 68 детей из подготовительных и старших групп Елатомского детского сада, которые обучаются плаванию в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Плавание».

         Коллективом спортивной школы «Елатьма» реализуется проект «Радость движения вместе со всеми», получивший грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта — социальная адаптация и реабилитация детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, посредством адаптивной физической культуры. Общая стоимость проекта 1 миллион 700 тыс. рублей.

         Не менее активно трудится над внедрением здорового образа жизни коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Крутоярский. На его базе действуют секции по баскетболу, плаванию, легкой и тяжелой атлетике, аквааэробике, скандинавской ходьбе. На базе Крутоярского ФОКа занимаются работники Филиала Общества с ограниченной ответственностью «Газпром ПХГ Касимовское УПХГ», эксплуатирующего одно из самых крупных газохранилищ в мире, руководство которого много внимания уделяет сохранению профессионального здоровья своих сотрудников.

         Приказом Минспорта России в декабре 2016 г. предприятие признано победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы среди предприятий, расположенных в сельской местности. (Руководитель Акчурин Ильнур Дамирович).

         В Касимовском районе проводится значительное количество массовых спортивных мероприятий. За 2016 год их проведено 87, в т.ч. 10 соревнований по месту жительства, 3 межрайонных турнира, 5 областных зональных соревнований и 2 мероприятия Всероссийского масштаба.

         Наиболее крупные и традиционные спортивно-массовые мероприятия, которые проводятся в течение 17 лет, где количество участников превышает пятьсот человек, на старт выходят спортсмены-любители в возрасте от двух до девяноста лет, являются:

- легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы и памяти дважды Героя Социалистического труда Владимира Федоровича Уткина на призы Почетного Гражданина Касимовского района, академика Виктора Архиповича Канайкина;

- массовые лично-командные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти дважды Героя Социалистического труда Владимира Федоровича Уткина на призы Почетного гражданина Касимовского района, академика Виктора Архиповича Канайкина;

- лыжные гонки на призы Почетного гражданина Касимовского района, академика Виктора Архиповича Канайкина, посвященные закрытию лыжного сезона;

- Всероссийский легко-атлетический пробег, в честь летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Владимира Викторовича Аксенова, проводится в течение 30 лет.

- Всероссийский день бега «Кросс Нации»;

         Защиту рубежей Родины можно доверить только сильной, выносливой, здоровой морально и физически, молодежи. Поэтому ежегодно в районе проводится «День призывника», в рамках которого идут соревнования по летнему и зимнему полиатлону с участием молодежи призывного возраста.

         Особую популярность у населения приобрели лично-командные соревнования по охотничьему биатлону на призы Главы Касимовского района, которые проходят в феврале в День защитника Отечества. В 2017 году в рамках соревнования была организована районная военно-патриотическая игра «Зарница» для школьных юнармейских отрядов.

         В течение последних двух лет рабочий поселок Сынтул встречает участников этапа Чемпионата России по пляжному волейболу.

         Команды Касимовского района и отдельные спортсмены приняли участие в 53 областных и 25 Всероссийских стартах. За 2016 год подготовлено: 1 Мастер спорта России, 36 спортсменов I разряда, 704 человека выполнили массовые разряды.

                   На мировые пьедесталы смогли подняться наши гребцы:

Николай Липкин – Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, пятикратный чемпион Мира, семикратный чемпион Европы, многократный чемпион России;

Татьяна Родина – мастер спорта международного класса по гребле на байдарке и каноэ, чемпионка Европы и серебряный призер Первенства Мира;

Николай Мелешников — мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, многократный победитель Первенства России, чемпион Мира и Европы 2016 года.

Павлов Илья — многократный победитель Первенства России по гребле на байдарках и каноэ, участник Первенства Европы во Франции (5 место).

          Лучшим спортсменам ежемесячно выплачиваются стипендии Главы района. Проводятся чествования тренеров и их воспитанников по итогам выступлений во Всероссийских и международных соревнованиях с привлечением средств массовой информации. Учителям физической культуры, спортсменам, тренерам, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Касимовского района, вручаются награды на Всероссийском Дне Физкультурника.

         На протяжении нескольких десятилений в районе поддерживаются традиции дворового футбола. Как только заканчивается учебный год, футбольные поля и площадки, заполняются участниками и болельщиками соревнований. Баталии «улица на улицу, двор на двор» не стихают на протяжении всех летних каникул.

         Календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий составлен так, чтобы каждый ребенок и взрослый житель района смог найти себе интересное занятие и доступный для себя вид спорта.

         Каждое районное соревнование становится зрелищным праздником, цели которого — пропаганда здорового образа жизни, формирование положительного имиджа спортивной семьи, борьба с вредными привычками.

         В рамках муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков в Касимовском районе на 2014-2018 годы» ведется профилактическая работа среди подростков и молодежи. Во всех школах созданы и действуют Советы профилактики. В районе развита система дополнительного образования, которая позволяет обеспечить занятость подростков во внеучебное время. В 150 объединениях учреждений дополнительного образования занимаются 2856 учащихся. Ежегодно проводится социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций Касимовского района.

         В районе созданы и действуют 9 волонтерских отрядов на базе общеобразовательных школ. Одним из основных направлений их деятельности является пропаганда здорового образа жизни. В целях профилактики асоциального поведения и занятости молодежи и подростков в свободное от учебы время создаются трудовые отряды и трудовые лагеря при общеобразовательных организациях. Школьные лесничества (Гусевское, Шостьенское, Клетинское) заняты подготовкой посадочного материала и высадкой саженцев хвойных пород.

         По итогам 1 квартала 2017 г. на территории района не было зарегистрировано ни одного случая правонарушения среди несовершеннолетних.

         В настоящее время в районе успешно идет поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В 2016 году обладателями золотых, серебряных и бронзовых значков стали более трехсот человек.

         Взаимодействие всех структур администрации, общественных организаций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий позволяет сделать работу по формированию здорового образа жизни населения системной и эффективной.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332