+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Совместное заседание Правления и Попечительского совета Ассоциации малых и средних городов России

В Центральном Доме Художника состоялось совместное заседание Правления и Попечительского совета Ассоциации малых и средних городов России. Собравшиеся обсудили итоговую резолюцию Съезда Общероссийского Конгресса Муниципальных образований и заслушали доклады партнёров АМСГР. Встречу вёл президент Ассоциации Валерий Васильевич Гаврилов.

Так как именно в этот день – 15 февраля – отмечалось 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана, собрание началось с минуты молчания, которой почтили память соотечественников, погибших в военном конфликте.

После собравшимся зачитали приветственное слово президента ОКМО, депутата Государственной Думы ФС РФ, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Борисовича Кидяева.

«Ваше мероприятие проходит в период, когда вся страна готовится приступить к реализации национальных проектов. Приглашаю членов Правления АМСГР к участию в доработке проекта резолюции съезда, который был принят на итоговом пленарном заседании. Уверен, что предложения АМСГР будут как всегда глубоко продуманными, профессиональными и востребованными», - говорилось в обращении депутата Госдумы.

- Виктор Борисович смело отстаивает позицию муниципальных образований перед руководителями министерств, от решений которых многое зависит в нашей работе, - сказал Валерий Васильевич Гаврилов.

Перед тем, как приступить к обсуждению основных вопросов, заявленных в повестке, Валерий Васильевич Гаврилов выразил благодарность членам Попечительского совета АМСГР. Отметил Леонида Васильевича Тягачева, Евгения Ивановича Жиркова, Николая Алексеевич Скорохода, Дмитрия Игоревича Городецкого, Андрея Васильевича Евланова, Валерия Ивановича Шувалова, Дмитрия Викторовича Кондратенко, Романа Львовича Харланова, Василия Михайловича Овчинникова.

- Благодаря работе Попечительского совета в 2018 году Ассоциация малых и средних городов России приобрела статус эффективной общественной организации, - подчеркнул президент Ассоциации.

Слово взял Алексей Николаевич Изотов, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по финансовому рынку ГД РФ, член Попечительского совета АМСГР. Он рассказал о том, какие проблемы, остро стоящие перед муниципальными властями, решались при его участии. В частности, вопрос о переходе сельскохозяйственных кооперативов на форму отчётности по МСФО или же финансирование прокладки дорог в населённых пунктах из средств дорожного фонда.

- 260 миллиардов рублей выделены до 2024 года на благоустройство в рамках национальных проектов. Есть норматив, согласно которому, средства могут выделяться только на населённые пункты с численностью от 1000 человек. Правительство хотело изменить и этот норматив, оставить только городские округа. Но мы доказали, что запрос общества сейчас заключается в том, чтобы благоустраивать и малые населённые пункты, - рассказал депутат, отметив, что ОКМО – «помощник и соратник» АМСГР.

- Национальные проекты должны стать движущей силой развития экономики нашей страны, - в свою очередь отметил Валерий Васильевич Гаврилов. – Выделены огромные средства, которые помогут муниципальным образованиям решить проблемы с домами культуры, школами, детскими садами.

По словам президента АМСГР, на последнем съезде Конгресса активно обсуждался 44-ый Федеральный закон в сфере контрактных закупок, который «ведёт в тупик» и который остро нуждается в совершенствовании.

Кроме того, федеральной властью рассматривается вопрос списания долгов муниципальным образованиям.

- Сегодня разработана система для региональной и федеральной власти, как «расшить» долговые обязательства для муниципалитетов. Для многих, особенно, дотационных это очень важно, - отметил Валерий Васильевич Гаврилов.

Президент АМСГР рассказал и о другой инициативе членов Ассоциации – внести изменения в Градостроительный Кодекс для того, чтобы местные власти имели право давать правомерную оценку по действиям управления градостроительного контроля субъекта федерации. Это предложение, по словам Валерия Васильевича Гаврилова, одобряют в Министерстве строительства и ЖКХ и вынесут его на рассмотрение Государственной Думой.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Московской области» Максим Сергеевич Костин вручил президенту АМСГР Валерию Гаврилову медаль Совета муниципальных образований Московской области.

Давним партнёром Ассоциации малых и средних городов России является Пантелеева Тамара Сергеевна – руководитель Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». Она рассказала о выставке фотографий, которая в эти дни проходит в Центральном Доме Художника.

Это уже шестая ежегодная фотовыставка, на которой представлены 600 снимков, которые сделали 200 авторов. В честь 70-летия со дня установления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой к участию приглашены 49 китайских фотографов, предоставивших 100 снимков.

- Благодарю Ассоциацию малых и средних городов России за партнёрство, вы всегда поддерживаете нас, - подчеркнула в своём выступлении Тамара Сергеевна Пантелеева. Каждый год традиционно после окончания фестиваля в Москве, фотовыставка путешествует по стране и за рубежом.

Несколько докладов были посвящены социальной тематике. Так, о деятельности Социального центра святителя Тихона при Донском монастыре рассказала его исполнительный директор Галина Николаевна Айрапетова. Центр работает на благотворительные средства.

- Специально для сотрудничества с Ассоциацией мы придумали проект «Одежда вместо еды». Дело в том, что на наш склад попадает много одежды, которую можно было бы раздавать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, чтобы они могли экономить на еду, - предложила Галина Николаевна Айрапетова. - У центра уже есть подобная практика.

- Спасибо, что занимаетесь этой работой и спасибо за то, что даёте нам право приобщиться к вашей благотворительной деятельности, - прокомментировал выступление Валерий Васильевич Гаврилов.

Ассоциацией было принято решение поддержать предложения о сотрудничестве с Социальным центром святителя Тихона.

О других благотворительных проектах рассказала Марина Васильевна Захарова, руководитель департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Мы выделяем на основе проводимых конкурсов гранты на выполнение различных проектов, которые связаны с поддержкой детей в трудной жизненной ситуации, прежде всего на сирот, детей-инвалидов, семей с детьми, которые испытывают трудности, а также детей группы риска, то есть тех, кто не дружит с законом. Это основные категории, с кем мы работаем. За десять лет мы поддержали около 900 различных программ и проектов с выделением грантов, - сообщила Марина Васильена Захарова.

Последние четыре года Фонд проводит конкурсы для муниципальных образований с возможностью получения грантов. Важно, чтобы конкурсный проект был направлен именно на категорию детей, на которой специализируется Фонд.

Всего же за десять лет порядка 750 городов и муниципальных образований приняло участие в конкурсе, по словам спикера. Конкурс вырос в программу «Город для детей». Она включает несколько направлений. Это не только сам конкурс и ставшие уже традиционными встречи его участников. К ним добавлены муниципальные площадки для профессионального обмена инновационным опытом организации системы поддержки детей.

Спикеры Роман Львович Харланов и Анатолий Николаевич Белоус рассказали об итогах Общероссийского форума «Деловая Россия».

- «Деловая Россия», представители предпринимательского сообщества нуждаются в поддержке муниципальными образованиями на местах, где малый и средний бизнес формирует основные налоговые поступления. Зачастую бюджетные поступления превышают то, то предприниматели потом просят от местных властей в качестве содействия, - отметил советник директора АМСГР, сопредседатель Подмосковного отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Львович Харланов. 

Член Общероссийской организации «Деловая Россия» Анатолий Николаевич Белоус поделился первыми набросками своего проекта «Город Романь», который, по словам спикера, получил одобрение от президента Владимира Владимировича Путина и губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва.

- На пересечении Новорязанского шоссе и трассы А-107 в чистом поле хочется воссоздать историческую ценность и сделать нечто новое, доброе. Чтобы на этой территории люди чувствовали себя комфортно и приносили пользу государству. Где были бы развиты спорт, и культура. Сейчас проект на этапе зонирования, проектная документация со временем приобретёт формы. Хочется сделать так, чтобы этот город был самым лучшим на земле, - заявил Анатолий Николаевич Белоус.

Он обратился к специалистам Ассоциации малых и средних городов России за экспертной поддержкой в реализации проекта, аналога которому ещё нет в Московской области.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332